Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Названы стартовые цены для аукциона за личные вещи Цоя

Названы стартовые цены для аукциона за личные вещи Цоя
просмотров: 2713 | комментариев: 1 | Фото: Tim Penn / CC BY 2.0
16.10.2018 10:22 

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги анкету музыканта Виктора Цоя на вступление в ленинградский рок-клуб и книгу с его автографом, сообщается на сайте организации.

Одним из самых дорогих лотов аукциона тала анкета, собственноручно заполненная Виктором Цоем для вступления в Городской рок-клуб. Начальная стоимость лота — до 1 миллиона рублей. Документ, датированный 8 октября 1985 года, надорван в верхней части листа и с обрезанным левым полем.

«В анкете музыкант указал, какими инструментами владеет, где живет, по какому телефону до него можно дозвониться и какие музыкальные группы он называет любимыми. Из советских: Аквариум, Зоопарк, Странные игры. Из зарубежных Цоя особенно манило, судя по всему, слово "dead": Dead Can Dance, Play Dead, Dead or Alive, Dead Cennedys», — говорится в сообщении.

Впервые Цой заполнил анкету для вступления в рок-клуб в 1981 году, когда группа еще называлась «Гарин и гиперболоиды». Как рассказала бывшая секретарь Ленинградского рок-клуба Ольга Слободская, Цой мог «продублировать» анкету «чтобы получить билеты на фестиваль или при смене названия на "Кино"». Слободская также уточнила, что сама работала с анкетой Цоя и собственноручно написала имя группы в правом верхнем углу, когда разбирала документы в 1980-е годы.

Еще одним лотом для поклонников его творчества станет книга «Детектив и политика», подписанная Цоем. Книга сохранена в издательской обложке, на внутренней стороне обложки автограф: «Удачи! ВЦой». Первоначальная стоимость лота — 20-22 тысячи рублей.

Фото: © Аукционный дом «Литфонд»