Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сериал «Идеальная жертва»: в постели с врагом

Сериал «Идеальная жертва»: в постели с врагом
просмотров: 8729 | комментариев: 1 | Фото: © Кадр из фильма «Идеальная жертва»
04.06.2017 09:37 
Телеканал «Россия-1» с понедельника начнет показ телесериала «Идеальная жертва»: классическую историю Золушки, упакованную в многосерийную мелодраму. Мыльная опера включит в себя весь стандартный набор: девушку из бедной семьи, прекрасного принца, злую королеву, коварную соперницу и полный набор штампов в традициях телеканала.

История конфликта главных персонажей стара, как мир. Неугодная невестка, пьющий отец, принц, злобная свекровь. Героине истории, снятой режиссером Давидом Ткебучава, придется противостоять всем жизненным трудностям на пути к настоящей любви.

Старая старая сказка

Телеканалу «Россия» в последние годы с огромным трудом приходилось отвоевывать аудиторию у своих конкурентов, и вдруг, внезапно, рейтинги канала взлетели вверх, что довольно странно, учитывая однотипную «мыльность» фильмов, рассчитанных на домохозяек. Сюжет тривиален: женщина с трудной судьбой, чаще всего — провинциалка.

За последние несколько лет по-настоящему народных и любимых сериалов на «России» вышло немного. Из самых громких — «Ликвидация» и, конечно же, растянувшиеся на шесть сезонов «Сваты». «Идеальная жертва» — очередная, и, к сожалению, не слишком удачная попытка сломать стереотип и выдать на гора продукт, достойный того, чтобы его пересматривали и цитировали.


О чем же фильм «Идеальная жертва»? Разумеется, о случайной встрече Золушки и Принца. На студентку Надю, забравшую с собой выручку из магазина, нападают гопники и ранят ножом. Девушка умерла бы на улице, если бы не случайно оказавшийся рядом врач Игорь. Неудивительно, что Надя влюбилась в своего спасителя.

Отношения влюбленных стремительно развиваются, и совсем скоро Игорь сделает Наде предложение, несмотря на то, что его мама против этого союза. Но, увы, строгая Надежда Николаевна оказалась не единственным препятствием на пути влюбленных. И главным в этом сериале будет не решение проблем героини, а вопрос: удастся ли режиссеру избежать развесистых штампов.

Чтобы удержать внимание зрителей, в картине снялись восходящие и состоявшиеся звезды театра и кино: Ольга Сухарева, Владимир Яглыч, Евгения Добровольская, Сергей Горобченко, Валентин Смирнитский и Татьяна Васильева.

Мыльная пена

Бедой отечественного сериального «мыла» является приставка «слишком», которую можно присовокупить к любой ситуации: слишком сильно любит, слишком красивая, слишком богат. И оттого герои выглядят неправдоподобно, их диалоги вымучены, а взгляд всегда мечтательно устремлен вдаль. «Идеальная жертва» — не исключение, но с претензией на глубокие мысли и четкую сюжетную линию.

В сериале поднята актуальная тема семейного насилия, как и вопрос отбора тираном своей спутницы-жертвы, причем семейные тираны действуют настолько точно, что можно только позавидовать безошибочности их чутья. А жертвам домашнего насилия приходится терпеть: когда их унижают, бьют и даже пытаются уничтожить физически.

Если судить об актерской игре, герои-мужчины на голову переигрывают своих экранных партнерш. По сравнению с персонажем Владимира Яглыча героиня Ольги Сухаревой кажется бледной и невыразительной настолько, что невольно недоумеваешь: как ради нее мужчины совершают какие-то невероятные поступки?

«Идеальную жертву» нельзя обвинить в оригинальности и по той причине, что ранее был снят очень похожий фильм «Обет молчания», и, увы, не в пользу фильма «Идеальная жертва». Но, кажется, этот вопрос никого не интересовал, что странно, учитывая опытную команду.

Сериал придумали и сняли люди опытные, проверенные, давно и прочно работающие в жанре мелодрамы. Режиссер Давид Ткебучава работал над такими проектами, как «Дальнобойщики-3», «Заложники», «Охота на дьявола». Сценаристы Анастасия Волкова, Елена Ласкарева совместно трудились над «Кармелитой». Всего зрители увидят 10 серий этого фильма уже в понедельник.