Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Частную коллекцию бижутерии от Шанель и Диор покажут в Новосибирске

Частную коллекцию бижутерии от Шанель и Диор покажут в Новосибирске
просмотров: 4436 | комментариев: 0 | Фото: © пресс-служба Новосибирского краеведческого музея
26.04.2017 08:09 

Выставка антикварной и винтажной бижутерии «Блестящие акценты» откроется в Новосибирске в среду, на нем представлено более 500 предметов из частной коллекции, относящихся к периоду 1900-х–1980-х годов, сообщает пресс-служба Государственного краеведческого музея.

В зале музея можно увидеть, как «костюмную бижутерию» или «bijoix de Fantaisie», которая была частью массового производства, так и эксклюзивные украшения – «bijoix de Couture». Такая бижутерия создавалась в количестве от нескольких десятков до нескольких сотен экземпляров по заказу известных домов мод и кутюрье: Арнольд Скаази, Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Кристиан Диор, Кристобаль Баленсиага, Жан Пату и другие.   

Выставка знакомит посетителей с различными стилистическими решениями и тенденциями в украшениях из недрагоценных и полудрагоценных материалов, созданных в Чехословакии, Австрии, Германии, Франции и США, а также с искусством художественного стекла. 

Среди экспонатов – изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, воплощающие в себе античные традиции имитации драгоценных и полудрагоценных камней.

Особый интерес представляют уникальные украшения Северной Богемии с «фантазийным», авторским, стеклом с различными добавками для достижения того или иного оптического эффекта.

Настоящей коллекционной редкостью считается викторианское дихроичное стекло «Saphiret», в которое при изготовлении добавляли золото. По задумке мастеров это стекло должно было по своей красоте превзойти бриллиант. Из-за дорогостоящей технологии его перестали производить еще в начале XX века. 

Также на выставке представлены изделия из уранового стекла, которое ценится за уникальное свечение в ультрафиолетовых лучах. Особой популярностью в середине XX века пользовались украшения со стразами Аврора Бореалис («северное сияние»). Специальное покрытие с эффектом иризации разработал Манфред Сваровски специально по заказу Кристиана Диора.

Отдельный блок посвящен чехословацкой бижутерии и ее «золотому периоду» создания украшений в стиле Ар-Деко и Ар-Нуво 1920-х–1930-х годов. Богемские производители прессованного стекла признаны во всем мире как эталон высокого качества и элегантности.

Выставка дополнена ансамблями одежды 50-х, 60-х и 70-х годов таких дизайнеров, как Кристиан Диор, Оскар де ла Рента, Эмилия Беллини, Дональд Брукс, отражающие модные тенденции того времени.

«Блестящие акценты» это не просто бижутерия, а отдельное направление в декоративно-прикладном искусстве с многовековой историей и традициями. Каждое украшение – это эталон «высокой моды», в котором до 90% ручного труда, воплощение мировой истории, мировоззрения, стили, достижения мастеров разных эпох.

В Краеведческом музее (Красный проспект, 23) выставка продлится до 18 июня. Стоимость билетов – 200 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей. В стоимость билета входит посещение всех выставок второго этажа Краеведческого музея («Графика Нади Рушевой», «Блестящие акценты» и «Интерьер начала XX века»). Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 12.00 и 16.00.